Результаты проверок: зарплата в конвертах в Эстонии никуда не исчезла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

С июля 2014 года работодатели обязаны вносить своих работников в регистр трудовой занятости, создание которого, в частности, было обосновано борьбой государства с выплатой зарплат в конвертах. Проведенные налоговиками проверки показали, что это явление никуда не исчезло, в некоторых секторах экономики по-прежнему часть зарплаты выплачивается неофициально, передает Rus.ERR

Статистика показывает, что средняя зарплата за 10 месяцев 2015 года, например, в строительном секторе была 939 евро, между тем, в соответствие с представленными в департамент декларациями по выплате соцналога, ее уровень составил 479 евро. Это дает основание предполагать, что часть зарплаты строители получают в конвертах.

За десять месяцев текущего года Налогово-таможенный департамент провел 262 проверки, в ходе которых было выявлено 234 нарушения, после чего работодатели исправили свои декларации и доплатили 4,1 млн евро. 

Комментарии
Copy
Наверх