В Нарве увековечили память военных священников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Богослужение на кладбище Сийверсти.
Богослужение на кладбище Сийверсти. Фото: «Эстонский военный мемориал»

13 ноября на нарвском кладбище Сийверсти состоялось освящение плиты в память православных священников Северо-Западной армии, скончавшихся во время эпидемии тифа 1919-1920 гг. на северо-востоке Эстонии и в ивангородской (российской) части Нарвы.
 


Освящение состоялось по благословению Митрополита Таллиннского и Всея Эстонии Корнилия. Это первый мемориальный знак, установленный в честь представителей военного духовенства, павших во время Гражданской войны в России, сообщило объединение «Эстонский военный мемориал», ствашее одним из инициаторов увековечения памяти священнослужителей.

Инициаторами также выступили историко-мемориальное «Объединение Светлейшего князя А.П.Ливена» и Российское Дворянское Собрание. Доска из черного мрамора была изготовлена на средства фирмы Geos Granit и ее же усилиями установлена на центральном столпе бывшей кладбищенской часовни 92-го пехотного Печорского полка – единственной частично сохранившейся церковной постройки Российской армии в Нарве.

Фамилии восьми священников были установлены в ходе архивных исследований первым секретарем Посольства России в Эстонии П.П.Лилленурмом. Он же является автором художественного оформления плиты.

В богослужении приняли участие представитель Генерального консульства Российской Федерации в Нарве В.А.Усов, директор Geos Granit Константин Борисов, активисты общественных организаций, прихожане местных храмов, жители и гости города. Туристическая фирма Silver Dream организовала бесплатный транспорт к месту проведения мероприятия.

После завершения службы состоялся крестный ход от часовни к расположенному рядом мемориалу воинов Северо-Западной армии.

Делясь впечатлениями от прошедшего мероприятия, председатель «Эстонского военного мемориала» Андрес Вальме отметил, что открытие мемориала стало возможно благодаря дружной и подвижнической работе эстонских и российских общественных и коммерческих организаций во взаимодействии с местными самоуправлениями и церковью.

«Очень важно, что в этом благом деле мы впервые за многие годы ощутили искренние поддержку и участие со стороны официальных представителей российских дипломатических представительств в Эстонии, что стало проявлением нового подхода к совместной истории наших народов, - сказал Валме. - Знаменательно, что эти однозначно позитивные изменения совпали с назначением нового Посла Российской Федерации в Эстонии Ю.Н.Мерзлякова и Генерального консула России в Нарве Г.С.Болховитина».

Комментарии
Copy
Наверх