В октябре объем промышленной продукции упал на 2 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деревообрабатывающая промышленность. Иллюстративное фото.
Деревообрабатывающая промышленность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В октябре промышленные предприятия произвели на 2 процента меньше в годовом сравнении; объем продукции сократился в секторах энергетики, горной промышленности и обрабатывающей промышленности.

Если в начале 2015 года объем продукции обрабатывающей промышленности вырос в годовом сравнении, то во втором полугодии он стал падать. В августе этот показатель упал в годовом сравнении на 2 процента, в сентябре — на 4, а в октябре — на 0,2, сообщил департамент статистики.

В октябре снижение объема продукции было связано прежде всего с производством электроники, изделий из металла и химических изделий, а также строительного материала. 25-процентное сокращение производства электроники было связано с высокой сравнительной базой за октябрь прошлого года. Более половины отраслей обрабатывающей промышленности не достигло уровня за октябрь прошлого года.

Хотя в отдельных обладающих крупным удельным весом отраслях вроде производства изделий из древесины, электрических приборов, мебели и моторного транспорта, это не компенсировало сокращение объема продукции в других отраслях.

В октябре на внешнем рынке было продано 69 продукции обрабатывающей промышленности. По нескорректированным данным, по сравнению с октябрем 2014 года экспорт упал на 8 процентов, а продажи на отечественном рынке — на 6 процентов.

Согласно сезонно скорректированным данным, в октябре 2015 года объем промышленной продукции в общей сложности на 1 процент превысил показатель за сентябрь, в том числе в секторе обрабатывающей промышленности он вырос на 4 процента.

По сравнению с октябрем прошлого года производство электричества упало на 21 процент, а тепла — на 4 процента.

Комментарии
Copy
Наверх