Россиянин с танком Т-55 напугал жителей Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк. Иллюстративное фото.
Танк. Иллюстративное фото. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Гражданин России, владеющий недвижимостью на западе Латвии, напугал местных жителей, разместив на своем участке танк Т-55.

О том, что в Айзпутском крае был замечен советский танк, сообщила местная передача Bez Tabu. По информации журналистов, танк расположен на участке, находящемся в собственности гражданина России.

Запечатлеть танк на камеру не удалось, поскольку на момент посещения журналистами владелец отсутствовал, а охранник не стал снимать брезент с заинтересовавшего прессу объекта. Однако он не стал отрицать, что под брезентом - танк.

Местные жители не раз выражали беспокойство наличием в непосредственной близости от их домов танка и обращались в правоохранительные органы. Однако ситуация не изменилась.

"Да, танк есть. По улицам он не ездит, по крайней мере, мне об этом ничего не известно. Он не боевой, так что все по закону. Вместо пушки там стоит простая труба. Принадлежит, кажется, не латвийскому гражданину. Кому именно, сказать не могу", - рассказал Русской службе Би-би-си начальник Айзпутской муниципальной полиции Дарзниеце.

Известно, что несколько советских танков находятся в Латвии в частной собственности. Один из них за определенную плату был доступен для туристических прогулок. По закону подобные объекты не должны быть боевыми - то есть пушка либо демонтируется, либо заливается цементом.

"У нас танки зарегистрированы как тракторная техника. Но и такая регистрация не обязательна. По сути, она нужна только для активного участия в дорожном движении или для улаживания имущественных вопросов. Мы даже не можем сказать, какая из зарегистрированных единиц тракторной техники на самом деле является танком", - пояснил Русской службе Би-би-си представитель латвийского агентства по надзору за техникой Янис Мергупс-Кутраитис.

Комментарии
Copy
Наверх