Ильвес назвал терроризм и осуждение агрессии пробным камнем единой Европы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Kristjan Teedema

Миграционный кризис, терроризм и осуждение агрессии — это пробный камень единой Европы, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в Международном институте стратегических исследований в Лондоне.

В своем выступлении, посвященном памяти первого руководителя института Аластера Бьюкена, Ильвес сфокусировался на миграционном кризисе, борьбе с терроризмом и европейской безопасности. 

Ильвес сказал, что Европа стоит на перекрестке перемен лицом к лицу с новыми внешними и внутренними угрозами, особенно после недавних трагических событий в Париже. «Европейские лидеры привыкли заниматься кризисами по одному, будь то финансовый кризис, неплатежеспособность Греции или аннексия Крыма и военные действия в Восточной Украине. Важно, чтобы Европа вышла из нынешней, переполненной кризисами ситуации сильной и более единой. А это требует от наших политиков государственного мышления — готовности принимать решения, которые направлены дальше исследований популярности и переизбраний», - подчеркнул Ильвес.

В своем выступлении Ильвес перечислил вызовы, с которыми столкнулась Европа, и отметил, что миллион беженцев и иммигрантов в Европе в этом году и, согласно прогнозам, еще два миллиона в течение двух последующих лет, несомненно, подвергнут напряжению единство общества и окажут давление на бюджет. «Беспокоят призывы восстановить границы внутри Шенгенской зоны. Некоторые страны отказываются принимать беженцев, другие чувствуют, что не справятся с прибывающим к ним людским потоком. Политики-популисты разжигают направленные против иммигрантов настроения», - добавил он.

По словам президента, важно контролировать и охранять внешние границы ЕС: «Бесконтрольный миграционный поток представляет угрозу для безопасности наших граждан. В то же время нельзя закрывать границы перед теми, кто на самом деле нуждается в помощи».

«Парижские события должны сблизить страны ЕС. Цель террористической группировки Даеш — запугивать Запад до тех пор, пока мы не откажемся от столпов своего свободного общества и солидарности, - сказал он. - Европа должна заботиться о своей безопасности, но Европа не должна бояться».

Комментируя европейскую безопасность и российско-украинский кризис, президент отметил, что независимые государства, как бы они ни были малы, должны иметь право голоса в 21-м веке. «Мы слишком хорошо помним по европейской истории, что когда в отношении агрессии закрывают глаза, это приводит к еще большим проблемам в будущем», - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх