Турецкие фрукты и овощи, которых России будет не хватать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клубника. Иллюстративное фото.
Клубника. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, запрещающее с 1 января 2016 года ввозить в страну турецкие овощи и фрукты, мясо птицы и цветы. Действия Москвы стали ответом на инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецкой авиацией у сирийско-турецкой границы.

Эксперты опасаются, что ограничительные меры в отношении турецкого импорта могут ускорить инфляцию в России. По итогам октября рост цен на продовольствие и без того составил 17,3% в годовом выражении.

Русская служба Би-би-си посмотрела, исчезновение каких фруктов и овощей турецкого происхождения с полок российских магазинов может в наступающем году серьезнее всего отразиться на ценах. Расчеты предоставлены Центром международной торговли Москвы, проанализировавшим торговую статистику по итогам девяти месяцев текущего года.

Из фруктов заметнее всего будет выпадение импорта свежих абрикосов, составившего за девять месяцев этого года более 80% рынка (в стоимостном выражении). По сравнению с прошлым годом импорт этого фрукта в Россию удвоился.

По овощам заметнее всего будет исчезновение с прилавков турецких томатов - на них приходилось больше 50% рынка. За прошедший год томатный импорт из Турции увеличился почти на 10%, что следует связывать с введением Россией продовольственного эмбарго на поставки из европейских стран.

Более чем удвоившийся за минувший год импорт турецкой клубники и земляники в Россию, остановившись с 1 января 2016 года, может подтолкнуть цены на эти ягоды вверх. Инфляции можно ожидать и вцветочном секторе, где Турция нарастила свой экспорт в Россию с прошлого года втрое.

В 2014 году объем поставок продовольствия из Турции составил 1,7 млрд долларов. В общем объеме импорта продовольствия в РФ на Турцию приходится 4%.

Комментарии
Copy
Наверх