Торговые палаты: отношение к беженцам и нападения на иностранцев пятнают репутацию Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Сирийские беженцы.
Иллюстративный снимок. Сирийские беженцы. Фото: SCANPIX
  • Торговые палаты отметили рост вербальной и физической дискриминации в Эстонии.
  • Высказывания политиков увеличили число проявлений экстремизма.
  • Правительству нужно следует улучшить информирование общественности.
  • Правительству следует пересмотреть требования языковой инспекции.

Торговые палаты зарубежных стран направили правительству Эстонии обращение, в котором призывают повысить в стране уровень толерантности и многообразия, чтобы иностранные таланты хотели находиться в стране.

Торговые палаты высоко оценили усилия правительства по вовлечению иностранных талантов и снижению нехватки рабочей силы в ряде секторов. «Но в связи с проходящими в последнее время спорами по поводу приема беженцев в Эстонии иностранное сообщество Эстонии, особенно представители других рас, отметили рост вербальной и физической дискриминации», - сообщается в письме.

«Высказывания ряда ведущих политических фигур, осуждающие беженцев и иностранцев, а также отсутствие решительных и постоянных осуждающих заявлений увеличили число проявлений экстремизма, - отмечают торговые палаты. - Отношение к беженцам и нападения на иностранных работников и военных пятнают репутацию прогрессивного народа».

В связи с этим палаты призывают правительство предпринять конкретные шаги по улучшению отношения ко всем иностранцам в Эстонии и защите маргинализированных групп. По мнению авторов обращения, члены правительства и депутаты парламента должны сразу выступить с заявлениями, в которых они осуждают нетерпимость, а также запустить кампанию по информированию населения об угрозе нетерпимости для репутации страны и способности найма иностранной рабочей силы.

В краткой перспективе правительству, по мнению палат, следует улучшить информирование общественности, осудить нетолерантность и пропагандировать многообразие. Также государство должно создать для всех работодателей возможность просвещения своих работников в области многообразия в соответствии с разработанными государством программами, кроме того, государство должно разработать соответствующую стратегию.

Также, по мнению иностранных предпринимателей, правительство должно пересмотреть требования языковой инспекции по отношению к только что прибывшим в страну иностранным работникам в определенных секторах и экономических отраслях, чтобы дать и возможность внести вклад в развитие страны в период адаптации.

В продолжительной перспективе государству следует разработать основательную программу обучения для общеобразовательных школ, пропагандирующую многообразие и различия, и пересмотреть законодательство, чтобы защитить от дискриминации граждан, работников и студентов.

Обращение подписано собрание иностранных инвесторов Эстонии и Американской, Британской, Датской, Финской, Австрийской, Германской, Нидерландской, Норвежской и Шведской торговыми палатами.

Комментарии
Copy
Наверх