Вопрос читателя: имеет ли охранник право устраивать проверку на алкоголь на проходной предприятия?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкометр.
Алкометр. Фото: Arno Saar / SL Õhtuleht

«Охранник устроил проверку на алкоголь на главной проходной предприятия. Имеет ли он право делать тест на алкоголь на работе?» - спрашивает читатель Rus.Postimees, пожелавший сохранить анонимность.

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари:

Работодатель имеет право требовать от работника прохождения проверки на употребление алкоголя, если это указано в трудовом или коллективном договоре. Так часто поступают работодатели, действующие в сфере авиационных или пассажирских перевозок.  

Но в любом случае работник в состоянии опьянения опасен как для себя, так и для окружающих. Особенно, если работа связана с источниками повышенной опасности (машинами, станками, работа на высоте и т.п.). Работодателю трудно установить состояние опьянения, так как работник имеет право отказаться от проверки. Он только может попросить работника подуть в алкометр, но принуждать к этому права не имеет. Работодатель также не имеет права обязать работника сдать кровь на алкоголь. Чтобы в этом случае доказать состояние опьянения, необходимо составить акт, в котором описываются внешние признаки опьянения (нарушение равновесия, несвязность речи, запах алкоголя) и отказ работника дуть в алкометр или пройти медицинское освидетельствование. К акту разумно приложить и показания свидетелей. На основании акта работодатель имеет право отстранить сотрудника от работы.

На основании п. 4 ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре работодатель может отказаться от трудового договора, если несмотря на предупреждение работник находился на работе в состоянии опьянения.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх