Профсоюзы не поддержали план по снижению налогов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер центрального союза профсоюзов Харри Талига
Лидер центрального союза профсоюзов Харри Талига Фото: Peeter Langovits.

Глава Центрального союза профсоюзов Харри Талига считает план Партии реформ по снижению налогов на рабочую силу нежизнеспособен, пишет E24.

«Если Партия реформ хочет снизить подоходный налог, государство должно найти средства на выполнение своих обязательств где-то в другом месте. Если в госбюджете останется еще меньше денег, уровень жизни и благосостояния не повысится», - считает Талига.

Глава профсоюзов не поддерживает и снижение налога на страхование от безработицы, так как эстонское страхование от безработицы сейчас находится на самом низком уровне в Европе.

«Государство почти не вносит вклада в трудовую занятость, а все время держаться на плаву за счет Европейского социального фонда невозможно», - считает Талига.

Он также не приветствует идею снижения социального налога, так как это не принесет Эстонии обещанных высокооплачиваемых рабочих мест.

«Низкая ставка налога сама по себе не создает рабочие места. Никто не принимает людей на работу только потому, что ставка налогов на его зарплату ниже. При создании рабочих мест свою роль играет все же то, возможно ли производить добавочную стоимость», - сказал Талига.

«Если уже сегодня ощущается нехватка средств в сфере медицинского страхования, то установление верхней границы социального налога сделает ее еще более ощутимой. Медицинское страхование ухудшается, и очереди растут. За установление верхней границы социального налога позднее придется непременно расплачиваться», - убежден Талига.

Комментарии
Copy
Наверх