Кальюранд: приглашение в НАТО является высокой оценкой проведенных в Черногории реформ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Главы МИД НАТО в среду обратились к Черногории с приглашением вступить в альянс, по словам министра иностранных дел Марины Кальюранд, приглашение является высокой оценкой проведенных реформ.

«НАТО — опирающаяся на ценности организация, вступление в которую требует наличия сильных демократических институтов. Каждое расширение альянса укрепило стабильность Европы, мы уверены, что это сделает и Черногория», - сказала Кальюранд в среду. Кальюранд поздравила Черногорию с этим историческим моментом и назвала приглашение высокой оценкой проведенных реформ, сообщила BNS пресс-служба МИД.

«Статья номер 10 базового договора НАТО указывает, что двери НАТО открыты для каждой европейской страны, вносящей вклад в безопасность североатлантического региона, а Черногория активно занимается этим в сотрудничестве с НАТО», - добавила Калюранд.

За приглашением последует процесс ратификации в столицах 28 стран-союзников. Официально Черногория вступит в НАТО предположительно в течение 2017 года.

Принятая на встрече общая декларация НАТО заявляет, что двери альянса будут и в дальнейшем открыты для новых союзников. Кандидатами в НАТО являются также Грузия, Босния и Герцеговина, а также бывшая югославская Республика Македония.

«Главы МИД НАТО только что приняли историческое решение приступить к переговорам по вступлению Черногории в альянс в качестве 29-го члена, - сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. - Это хороший день для Черногории, Западных Балкан и всего альянса».

«Это четко показывает, что двери НАТО остаются открытыми», - добавил Столтенберг.

Министр иностранных дел Черногории Игорь Лукшич сказал, что решение НАТО отражает серьезные усилия, которые его страна приложила для модернизации и соответствия нормам западного гражданского общества. «Сегодня мы открываем новую страницу... это важный день для моей страны и альянса», - сказал он.

Россия назвала предстоящее решение НАТО по Черногории «серьезным ударом со стороны блока по системе Евроатлантической безопасности». Этот шаг «способен привести к еще большему осложнению в отношениях между Россией и НАТО», предупредила Москва.

Комментарии
Copy
Наверх