Пентагон ответил на упреки в поставке на Украину «подержанного хлама»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военная техника. Иллюстративный снимок.
Военная техника. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Пентагон ответил украинским военным на упреки в поставках «подержанного хлама» — по данным военного ведомства США предоставляют Украине в основном новое военное оборудование. Об этом заявила официальный представитель Министерства обороны США Мишель Балданса, передает "Лента.ру".

По ее словам, Пентагон «предоставляет Украине самое лучшее из имеющегося оборудования, принимая во внимание доступные ресурсы и срочность необходимых поставок».

«Абсолютное большинство техники, которую мы направили на Украину, никогда ранее не было в употреблении (...) Мы передали небронированные автомобили с существующих складов, поскольку они были доступны быстрее, чем техника из других источников. (...) Все эти машины на момент поставки Украине были в рабочем состоянии», — сказала Балданса.

Представитель военного ведомства отметила, что в целом Вашингтон передал помощи «для повышения обороноспособности украинских сил на сумму свыше 265 миллионов долларов».

Ранее газета The Washington Post опубликовала статью, в которой привела критические отзывы украинских военных о состоянии поставленной американской техники. Киевские силовики назвали оборудование из США «подержанным хламом» и пожаловались, что оно рассыпается прямо на передовой.

«Если американцы собираются отправлять нам оборудование, пусть не присылают подержанный хлам», — заявил один из командиров украинского спецназа.

Комментарии
Copy
Наверх