Коррупционный скандал: по подозрению во взяточничестве задержаны сотрудники станций техосмотра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

В октябре и ноябре сотрудники бюро Центральной криминальной полиции по борьбе с коррупцией задержали в Таллинне и Силламяэ пятерых сотрудников станций техосмотра, которых подозревают в неоднократном получении взяток и должностном преступлении, пишет Postimees.

В начале ноября в редакцию Postimees поступило анонимное сообщение о том, что в Силламяэ во взяточничестве подозревают сотрудников станции техосмотра. «Автовладельцы проходили техосмотр, не показывая машину. Достаточно было иметь при себе техпаспорт. За дополнительную плату имевшие недочеты машины признавались полностью исправными», - говорилось в сообщении.

Сегодня из Госпрокуратуры пришло подтверждение, что в конце октября в Силламяэ в качестве подозреваемых были задержаны двое сотрудников станции техосмотра OÜ Vlad Auto. А в конце ноября полиция задержала в столице еще трех человек, работавших на предприятии Tallinna Linnatranspordi AS.

По сообщению прокуратуры, задержанных подозревают в том, что они «помогали» проходить техосмотр не совсем исправным транспортным средствам. Всего следствие охватывает 100 подобных случаев.

Станция Vlad Auto в Силламяэ. Фото: Ээро Вабамяги.
Станция Vlad Auto в Силламяэ. Фото: Ээро Вабамяги. Фото: Eero Vabamaegi/PM/SCANPIX BALTICS

«Согласно собранным в рамках следствия данным, можно сказать, что сотрудники станций техосмотра систематически получали взятки. Точное число людей, которым предъявят подозрение в получении или даче взяток, выяснится в ходе следственных мероприятий», - сказал госпрокурор Стевен-Христо Эвестус.

По словам руководителя бюро по расследованию коррупционных преступлений Мати Омблера, в полицию постоянно поступают сообщения о подобных нарушениях, поэтому станции техобслуживания находятся под пристальным вниманием сотрудников его бюро.

«Транспортные средства должны посещать станции техобслуживания не для галочки. Технически неисправные автомобили представляют опасность не только для водителя, но и окружающих», - сказал он.

Станция ТО Tallinna Linnatranspordi AS. Фото: Тайро Луттер.
Станция ТО Tallinna Linnatranspordi AS. Фото: Тайро Луттер. Фото: Tairo Lutter

По заверению Омблера, из-за коррупции на станциях техосмотра на дорогах страны могут находиться неисправные транспортные средства. «Если техосмотр проходят транспортные средства, у которых течет масло, содержание вредных частиц в выхлопных газах не укладывается в установленные нормы, либо они имеют проблемы с тормозной системой, то все они являются потенциальными виновниками ДТП. Наверное, не надо объяснять, чем может закончится ситуация, когда такое транспортное средство попытается резко затормозить во избежание столкновения», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх