В российской армии возрождаются саперные подразделения штурма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский солдат. Иллюстративное фото.
Российский солдат. Иллюстративное фото. Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS

Специальные инженерно-саперные и понтонно-мостовые бригады инженерных войск к 2020 году планируется создать в каждой общевойсковой армии, сообщил начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ Юрий Ставицкий.

"Мы надеемся сформировать еще несколько полков до 2020 года в составе каждой общевойсковой армии и в составе частей центрального подчинения. В составе бригад у нас сформированы совершенно новые части, задачи которых соответствуют нынешнему времени", - сказал Ставицкий журналистам в среду.

Он отметил, что штурмовой батальон в составе новой инженерно-саперной бригады будет делать проходы в минных полях, разрушениях и завалах.

"При этом у нас с ВДВ совершенно разные задачи, несмотря на то, что в составе Воздушно-десантных войск тоже есть штурмовые подразделения", - отметил Юрий Ставицкий, говоря о деятельности саперов-штурмовиков.

Саперные подразделения штурма понадобились советским войскам с 1943 года. Тогда в инженерных войсках было сформировано 90 специально подготовленных саперных батальонов.

Комментарии
Copy
Наверх