Финляндия ужесточает правила воссоединения семьи из-за беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Правительство Финляндии объявило об ужесточении правил воссоединения семьи из-за большого наплыва беженцев, родственники которых, возможно, захотят приехать в Суоми. Об этом сообщает fontanka.fi со ссылкой на YLE.

Финляндия уже приняла порядка 30 тысяч беженцев и в ближайшее время ожидает шквал заявок от их родственников на воссоединение семьи. Правительство решило ужесточить правила воссоединения семьи уже в начале следующего года, и доработать их в ближайшие годы. 

Теперь беженец, который желает привести своих родственников в Финляндию, должен будет доказать, что у него есть деньги для поддержания их жизни в стране. 

Другим условием является наличие жилья. Правительство также намеревается ввести минимальное количество лет, которое беженец должен прожить в Финляндии прежде чем он сможет подать на процедуру воссоединения семьи. Европейский союз рекомендует ввести минимум два года проживания в стране. Еще одно препятствие в деле воссоединения семьи - это финский или шведский  язык. Беженец должен будет доказать свое знание одного из официальных языков Финляндии. Возможно, это будет включать устный или письменный экзамен. Родственники, которые приезжают в Финляндию, также должны подтвердить определенный уровень владения финским или шведким. 

Однако в Иммиграционном ведомстве подчеркивают, что указанные выше критерии отбора, это всего лишь проект, детали которого будут обсуждаться. Например, ведомство сомневается, что родственники беженцев из Сирии смогут доказать свое знание финского языка. 

Комментарии
Copy
Наверх