Россия подтягивает к западным границам "смерчи", "грады" и "ураганы"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снаряд, выпущенный из "Града".
Снаряд, выпущенный из "Града". Фото: Reuters/ScanPix

На вооружение общевойсковых соединений Западного военного округа до конца текущего года поступят около 50 реактивных систем залпового огня "Смерч", " Град" и "Ураган", информирует Минобороны РФ.

"Эти комплексы значительно повысят боевые возможности мотострелковых подразделений при проведении оборонительных и наступательных операций", - отмечается в сообщении пресс-службы ЗВО, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в среду.

РСЗО предназначены для поражения любых групповых целей, открытой и укрытой живой силы, легкобронированной и бронированной боевой техники, подразделений артиллерии, тактических ракет, командных пунктов, узлов связи и другой инфраструктуры условного противника.

Дальнобойная 300-мм реактивная система залпового огня "Смерч" позволяет вести огонь на дальность от 20 до 70 километров и поражать площадь, превышающую 60 гектаров. Комплекс способен вести стрельбу, как одиночными управляемыми реактивными снарядами, так и полным залпом из 12 направляющих. Подготовка "Смерча" к боевому применению занимает не более пяти минут, полный залп производится в течении 40 секунд. После стрельбы батарея готова к маршу уже через одну минуту, что позволяет в кратчайшие сроки совершить противоогневой маневр.

В свою очередь РСЗО "Град" и "Ураган" способны вести стрельбу на дальность 20 и 35 километров и поражать площадь в 4 и 29 гектаров соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх