Исследование: страны Прибалтики - одни из самых конкурентоспособных в мире

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Страны региона Балтийского моря входят в число самых конкурентоспособных в мире.
Страны региона Балтийского моря входят в число самых конкурентоспособных в мире. Фото: Panther Media/Scanpix

Страны региона Балтийского моря входят в число самых конкурентоспособных в мире, свидетельствует последний Индекс региона Балтийского моря (BSI), выведенный Swedbank.

За год этот индекс в оценке структурного/институционного качества экономики региона повысился с 7,5 до 7,6 пункта.

Как указано в обзоре, преимуществами региона являются образование, логистика и управление, а самым большим вызовом по-прежнему остаются существенные институционные различия между странами, тормозящие предпринимательство и рост региона, в большей мере касающиеся, правда, России, которая в разных сферах в смысле качества все еще значительно отстает от других стран, например, во внешней торговле и управлении.

BSI Латвии за год практически не изменился и в этом году составляет 6,8 пункта. В Латвии BSI в этом году такой же, как в Литве , но ниже, чем в Эстонии и в среднем в регионе.

"Даже если в некоторых сферах были известные улучшения, конкурентны осуществили их быстрее, и относительная позиция Латвии не изменилась (например, в сфере инноваций) или даже ухудшилась (например, в сфере рынка финансов). Только в двух сферах в Латвии заметны улучшения, по сравнению с конкурентами - в предпринимательстве (начало бизнеса, регистрация собственности) и управлении (власть права и уменьшение коррупционных рисков)", - указано в обзоре Swedbank.

Для содействия потенциальному росту и уменьшения возможных рисков перегрева необходимо повышать производительность, но политики действуют медленно и нерешительно, указывает Swedbank.

Сильному росту зарплат способствовали сравнительно высокая структурная безработица, сокращение числа жителей трудоспособного возраста, риски эмиграции из-за разницы в уровне зарплат с более зажиточными странами, а также повышение минимальной зарплаты.

Производительность труда по-прежнему растет медленнее, чем зарплаты, негативно влияя на конкурентоспособность, рост потребительских цен по-прежнему близок к нулю.

Комментарии
Copy
Наверх