Государство потратило на помощь судовым охранникам более 100 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экипаж судна Seaman Guard Ohio.
Экипаж судна Seaman Guard Ohio. Фото: AFP / Scanpix

Эстонское государство направило на высвобождение удерживаемых в Индии судовых охранников более 100 000 евро, которые надеется после завершения инцидента вернуть.

"На сегодняшний день на прожиточные расходы и транспорт, правовую помощь и экстренную медицинскую помощь было направлено беззалоговой помощи на сумму свыше 100 000 eвро,"- сообщила BNS пресс-секретарь МИД Эстонии Мария Беловас.

"По ходатайству судовых защитников им была выделена беззалоговая денежная помощь, о возвращении которой мы начнем говорить только когда инцидент будет разрешен и судовые охранники возвратятся домой",- сказала Беловас.

Предоставление помощи ведется на основании закона о консульской службе, по которому государство может предоставить попавшему в кризисную ситуацию в зарубежном государстве лицу беззалоговую денежную помощь. В общем случае эти средства следует вернуть государству в течение 90 дней со дня получения, однако распоряжением министра условия возвращения могут быть изменены.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября 2013 года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре 2013 года всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

В январе 2016 года истекают шесть месяцев, которые Верховный суд Индии определил в качестве срока процесса, когда в июле вернул прошедшее несколько судебных инстанций дело в суд Тутикорина.

Комментарии
Copy
Наверх