«Убийца»: красота с элементами сантабарбары и дрыгоножества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Е Няньнан (Шу Ци): прекрасна и смертельно опасна.
Е Няньнан (Шу Ци): прекрасна и смертельно опасна. Фото: wikipedia.com

На экраны Эстонии выходит «Убийца» патриарха тайваньского кинематографа Хоу Сяосяня. 68-летний Хоу, снявший предыдущий фильм семь лет назад, решил тряхнуть стариной и сделал кино, за которое получил приз в Каннах как лучший режиссер. Получил, надо сказать, по заслугам.

Хоу тряхнул стариной в буквальном смысле: «Убийца» снят на старинный (конец IX века) сюжет про девушку с непростым на европейское ухо именем Е Няньнан (Шу Ци), которую родная бабушка (Сю Фан-и), по совместительству экс-принцесса, подавшаяся в монахини, обучила мастерству убийства, дабы та расправилась с двоюродным братом, военачальником Тянь Цзянем (Чан Чэнь), занимавшим о ту пору пост военного губернатора провинции Вэйбо.

Всего этого можно и не знать. Или даже так: лучше и не знать. История, рассказанная в «Убийце», по-древнекитайски обстоятельна: герои состоят в сложных родственных отношениях, некоторые из них близнецы, некоторые (особенно мужчины) не различимы европейским глазом в силу схожести для нас китайских лиц.

Разобраться в сантабарбаре провинции Вэйбо непросто и потому, что режиссер, ранее фильмов в жанре «уся» («[истории о] благородных воителях» с упором на единоборства) не снимавший, наплевал на повествовательную простоту. Зрителю ничего не объясняют, диалогов минимум, действия, в общем, тоже. И, кстати, сцен с дрыгоножеством – раз-два и обчелся. Фильм снят в неспешной манере: нам предлагают любоваться каждым кадром, каждым выражением лица, каждым жестом. Саспенс нагнетается постепенно, но зато уж как нагнетается – держите героев семеро...

Подход работает на все сто: «Убийца» превращает жанр «уся» в прекрасное сложное полотно. Не беда, что европейскому уму не познать всей его сложности и не оценить всей красоты. Расслабьтесь и наслаждайтесь историей Е Няньнан, которая, конечно, убийца, но с сердцем у нее все в порядке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх