Разочарованная покупательница телевизора: магазин отказался войти в мое положение и вернуть деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В редакцию Postimees обратилась покупательница телевизора, который оказался велик для ее комнаты. Женщина посетовала, что магазин был не готов поставить ее проблемы выше своей выручки. Ситуацию прокомментировал Департамент защиты прав потребителей. 

«Пару недель назад купила в магазине Euronics телевизор 40". Дома выяснилось, что он велик для моей комнаты, и в тот же день я повезла его обратно. В магазине мне предложили два варианта: обмен или подарочную карточку. Менять было не на что. Телевизоры с экраном 37" в Эстонии не продаются, а 32" был бы маленьким. Покупок на 599 евро в течение полугода в данном магазине я больше не планировала. Объяснив ситуацию, я попросила понять меня и вернуть деньги. Но ставить мои проблемы выше своей выручки они не стали», - посетовала читательница.

Покупательница также рассказала, что в итоге всё закончилось тем, что так и не выбрав из двух зол худшее, она забрала свою покупку обратно, и нераспакованный телевизор теперь стоит в углу комнаты.

После неудачной покупки женщина изучила массу разных материалов и решила поделиться советами с другими: «Деньги за возврат товара вы можете получить, если сделали покупку в интернет-магазине. Не знаю почему, но права у покупателей, оказывается, разные. Выбор в интернет-магазинах больше и лучше. Цены существенно ниже».

Разочарованная покупательница добавила, что гарантия лучшей цены, которую обещает Euronics, маловероятна: «В тех магазинах, которые торгуют электроникой, в продаже не обязательно имеется аналогичный товар. Цены интернет-магазинов в них не акцептируются.  Я потеряла деньги на неудачной покупке в неправильном месте. Cкоро конец года и время подарков, удачных вам покупок и хорошего настроения!»

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Пилле Калда сообщила, что покупатель обязан убедиться перед покупкой, что товар ему подходит. «Если он ошибся с параметрами, то продавец не несет за это ответственность, он не обязан знать, какой телевизор поместится в дом покупателя. Это необходимо знать потребителю», - сказала Калда. Она подтвердила, что в данном случае продавец не обязан принимать товар обратно. Кроме того, 14-дневное право на возврат, как в Интернет-магазинах, тоже не действует.

Чиновник отметила, что, разумеется, возможны добровольные договоренности между продавцом и потребителем. «Если продавец согласен, он может выкупить товар обратно, обменять его на другой телевизор или подарочную карточку, но он может это сделать только в порядке доброй воли, никаких обязательств в данной ситуации у него нет», - добавила Калда.

Комментарии
Copy
Наверх