Денежная купюра покупательницы не прошла «особый контроль» магазина Maxima

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

В редакцию Rus.Postimees обратилась читательница Ирина, у которой возникли проблемы с оплатой товара в одном из магазинов Maxima, поскольку ее денежная купюра не прошла проверку. Представители магазина объяснили, что только благодаря контролю можно гарантировать подлинность поступающих денег.

«23 ноября около восьми часов вечера была в магазине Maxima XX, который находится по адресу Ыйсмяэ теэ, 46. Собиралась расплатиться за выбранный товар купюрой в 50 евро, но у меня это не вышло, — начинает свой рассказ Ирина. — Женщина на кассе сказала, что моя купюра не проходит их контроль, поэтому товар за эти деньги она мне продать не может, и купюру следует проверить в банке. Я была, мягко говоря, удивлена, поскольку эту самую купюру недавно получила из банкомата. Других денег у меня при себе не было, но, к счастью, в магазине я была с другом, поэтому продукты мне забрать удалось».

На следующий день читательница пошла в банк, где проверили не прошедшую контроль денежную купюру и сказали, что с ней все в порядке. «Хотелось бы узнать, что у Maxima не так с аппаратами, и почему неисправность техники магазина становится проблемой покупателей? — возмущается Ирина. — В моем случае я сильно не переживала, поскольку понимала, что купюра у меня взялась непосредственно из банка, а получить свой товар мне все-таки удалось. А представьте на моем месте какую-нибудь бабушку, которая, например, отоваривается на рынке и не уверена в подлинности своих денег. Пожилой человек может близко к сердцу принять заявление, что купюра не проходит контроль и не факт, что пойдет в банк, чтобы случайно бабушку-одуванчика не обвинили в мошенничестве с липовыми деньгами».

После выяснения всех обстоятельств, в Maxima подтвердили историю читательницы. «Сегодня мы можем подтвердить, что ситуация, когда при оплате покупки аппарат не допустил к использованию купюру номиналом в 50 евро, действительно была, — констатировала руководитель по коммуникации Maxima Катя Любобратец. — При этом все аппараты были полностью исправны».

По словам представителя магазина, подобная ситуация произошла из-за необходимых мер безопасности, которые применяет магазин. «Мы просим прощения за все те неудобства, которые данная ситуация могла вызвать. В то же время мы благодарны покупательнице за то, что она нашла возможность проверить купюру, и рады тому, что банк подтвердил ее пригодность для дальнейшего использования, — говорит Любобратец. — Не желая утруждать покупателей и уж тем более препятствовать их покупкам, мы понимаем, насколько неудобной подобная дополнительная проверка может оказаться. Но сегодня только так мы можем гарантировать, что купюры, которые используются в наших 74 магазинах по всей Эстонии, всячески для этого пригодны. Поэтому в подобных ситуациях, когда наши аппараты отклоняют купюру, мы стараемся спокойно объяснить клиенту как ситуацию, так и возможности ее решения».

Любобратец подчеркнула, что такие случаи – единичные. А при возникновении подобных или каких-либо других вопросов магазин просит обращаться на инфолинию, позвонив по телефону 800 21 21 или отправив электронное письмо на klienditugi@maxima.ee.

Комментарии
Copy
Наверх