КНДР строит новый туннель для ядерных испытаний

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер КНДР Ким Чен Ын.
Лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: KCNA/Reuters

Северная Корея строит новый туннель под полигоном для ядерных испытаний, сообщает сайт американо-корейского института Университета Джона Хопкинса. О строительстве свидетельствуют снимки местности, сделанные коммерческими спутниками, передает NEWSru.

Судя по снимкам, масштабные работы на полигоне Пунге-ни на северо-востоке страны начались в апреле этого года.

Новый туннель проходит недалеко от трех других, которые использовались ранее для проведения взрывов. При этом, как отмечают эксперты, строительство туннеля не свидетельствует о подготовке КНДР к проведению новых взрывов в ближайшее время, однако оно обеспечит возможность таких испытаний.

Последний подземный ядерный взрыв Северная Корея провела в 2013 году.

Эпицентр находился в районе уезда Кильджу на северо-востоке КНДР, где расположен атомный полигон в Пунге-ни. Эпицентр землетрясения находился в 24 км к северо-востоку от города Санджибаегам и в 378 километрах от Пхеньяна. По данным международных наблюдателей, на данном объекте уже дважды проводились аналогичные испытания - в 2006 и 2009 годах.

Комментарии
Copy
Наверх