Юрий Чайка назвал обвинения ФБК лживыми и заказными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Чайка.
Юрий Чайка. Фото: Rodionov Vladimir/ITAR-TASS

Генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал лживыми, беспочвенными и заказными обвинения, выдвинутые в расследовании Фонда борьбы с коррупцией под руководством Навального.

По его словам, он знает, кто заказал это расследование и готов озвучить имена этих людей, передает Би-би-си.

«Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги!» - сказал Чайка журналистам на мероприятии, посвященном Дню юриста.

1 декабря ФБК опубликовал фильм-расследование, в котором выдвинуты серьезные обвинения в коррупции и мошеннической деятельности против сыновей генпрокурора, а также нескольких сотрудников прокуратуры.

«Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы», - заявил Чайка.

В частности, юристы фонда под руководством оппозиционера Алексея Навального утверждают, что сын генпрокурора Артем Чайка и бывшая жена заместителя генпрокурора владеют элитным отелем в Греции, а также связаны с фигурантами дела о убийствах в станице Кущевской Краснодарского края.

Экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина отвергла обвинения в какой-либо связи с преступной группировкой Сергея Цапка.

В Кремле накануне заявили, что еще не видели расследования.

В связи с публикацией расследования депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов предложил пригласить генерального прокурора Юрия Чайку на внеочередной «правительственный час».

Комментарии
Copy
Наверх