Российский свидетель по делу Autorollo и в четверг не явился в суд

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Рооде.
Сийм Рооде. Фото: Tairo Lutter

Вызванный прокуратурой свидетель из России и в четверг не явился на процесс по делу Autorollo.

Если ранее Роман Моисеев должен был дать показания в среду, то он заявил, что болен и не может явиться на заседание. Моисеев добавил, что купил билет на автобус на четверг и в 13 часов прибывает в Таллинне. В четверг прокурор Валло Карилер отметил в зале суда, что, по словам Моисеева, он все еще болен и не может выступить на суде.

Суд решил, что продолжит процесс 8 декабря, когда надеется выслушать Моисеева. По сообщению прокуратуры, Моисеев собирается сказать, что не получал в Autorollo кредит, хотя документы фирмы свидетельствуют об обратном.

Суд также должен принять решение по ходатайству защиты о заказе дополнительной финансовой экспертизы. Ранее начало прений намечалось на 8 декабря, но теперь они с высокой вероятностью будут отложены. До начала прений следует также выслушать подсудимых, хотя Сийм Рооде уже заявил, что отказывается давать показания, а Вяйно Пентус, скорее всего, поступит так же.

Рооде и Пентуса обвиняют в том, что они существенно занизили платежный потенциал своего предприятия, привели предприятие в состояние устойчивой неплатежеспособности, а также использовали поддельные документы. Пентусу предъявлено обвинение и в нарушении обязанности предприятия вести бухгалтерский учет.

Фирма Autorollo была объявлена банкротом в 2011 году. В 2012 году перешедшая под контроль банкротной комиссии Autorollo представила гражданский иск в размере около 580 000 евро против Кейт Пентус-Розиманнус, Райна Розиманнуса и адвоката Сийма Рооде, а также фирм при участии Рооде Roode & Partnerid и MAQS Law Firm Advokaadibüroo.

Досудебное следствие в рамках уголовного дела провело бюро экономических преступлений центральной уголовной полиции под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх