Подозреваемые во взяточничестве сотрудники станции техосмотра по-прежнему ходят на работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Председатель правления Tallinna Linnatranspordi AS Энно Тамм убежден, что на улицах столицы нет ни одного автобуса, который прошел техосмотр с помощью взятки, пишет Postimees.

«Я уверен, что это исключено», - отметил он.

Центральная криминальная полиция подозревает трех сотрудников станции техосмотра Tallinna Linnatranspordi AS в неоднократном получении взяток и должностных преступлениях. Всего на предприятии трудятся 1850 сотрудников.

«Постольку, поскольку», - ответил Тамм на вопрос о том, насколько хорошо он знаком с подозреваемыми сотрудниками. В то же время он знал, что они работают на предприятии около 4-5 лет.

По словам Тамма, отдел надзора провел беседы с подозреваемыми в коррупции сотрудниками, правда, он не уточнил, на какие именно темы. Зато он отметил, что все трое до сих пор ходят на работу. «Для этого (освобождения от трудовых обязанностей – прим.ред.) у нас отсутствует правовая основа», - сказал он.

Согласно заявлению прокуратуры, в рамках расследования рассматриваются около 100 случаев, когда техническое состояние прошедших техосмотр транспортных средств могло не отвечать установленным требованиям. Тамм сомневается, что подозрения могут касаться таллиннских автобусов.

«Если мы говорим о ситуации, описанной в СМИ, то подобные вещи проделываются, по моему представлению, для получения выгоды», - сказал он, добавив, что не понимает, о какой выгоде может идти речь в случае с автобусами.

Быть может, за небольшой «подарок» не совсем исправный автобус проходил техосмотр? «Как вы себе представляете, что наш сотрудник пойдет и предложит взятку, чтобы автобус прошел техосмотр? Уверяю — это исключено», - сказал Тамм.

По словам председателя правления, станция техобслуживании на их территории крайне необходима. «Мы бы не смогли возить свои 430 автобусов в другое место», - добавил он. Хотя предприятие подумывает о том, чтобы осуществлять на станции только технический осмотр автобусов.

В октябре и ноябре сотрудники бюро Центральной криминальной полиции по борьбе с коррупцией задержали в Таллинне и Силламяэ пятерых сотрудников станций техосмотра, которых подозревают в неоднократном получении взяток и должностном преступлении

Комментарии
Copy
Наверх