Тармо Таммисте избран новым мэром Нарвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы нарвского мэра.
Выборы нарвского мэра. Фото: Илья Смирнов

В Нарве сегодня состоялись выборы нового мэра города. Большинством голосов был избран Тармо Таммисте, за которого проголосовали 17 членов горсобрания. 12 голосов было подано против и еще один голос был признан недействительным. Еще один член горсобрания не принял участия в голосовании.

Других кандидатов в мэры выдвинуто не было.

Таммисте был мэром Нарвы уже 11 лет, и только последние два года являлся председателем Нарвского горсобрания.

С момента избрания Таммисте в мэры прекратились коалиционные переговоры главенствующей центристской фракции "Единая Нарва" [Ühtne Narva] и маленькой фракции социал-демократов вместе с примкнувшими к ней несколькими оппозиционерами.

Компания соцдемов изначально выступала против кандидатуры Таммисте - предлагала обсудить возможность выдвинуть в горуправление новых людей. Член горсобрания Юрий Рауд считает, что претензии к давно знакомому мэру Тармо Таммисте ровно те же, что и к прошлому мэру Эдуарду Эасту, которому объявили вотум недоверия неделей ранее: «Неумение организовать деятельность управы и неумение решать управленческие вопросы».

Председатель фракции соцдемов Антс Кутти, в свою очередь, рассказал, что на стадии коалиционных переговоров они встречались с Тармо Таммисте на предмет выдвижения в мэры. "Когда мы задавали ему вопросы, - что и как он сделал бы на посту мэра, - то не услышали, к сожалению, четкого желания осуществлять какие-то перемены. Абсолютно все остается на своих местах", - объяснил Кутти неприемлемость кандидатуры Таммисте.

Соцдемы предлагали центристам список своих возможных кандидатов в мэры, в том числе беспартийных, и также хотели в рамках коалиционного соглашения сообща запланировать реформы в местных сферах образования, медицины, а также в структуре городской исполнительной власти. "Предварительно мы согласовали все эти три стратегические вещи с кабинетом министров, заручились поддержкой государства на реализацию этих проектов, и выходили на коалиционные переговоры как раз тем мостом между городом и государством, которого не хватает Нарве, к сожалению, уже лет пятнадцать", - пояснил член фракции соцдемов Нарвского горсобрания Владимир Изотов.

С его слов следует, что козырем нарвских соцдемов на коалиционных переговорах с центристами являлся министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Сам новый мэр Тармо Таммисте рассказал, что их фракцией "Единая Нарва" уже обсуждались вопросы о необходимых реформах в разных местных сферах. Теперь новый мэр ждет, когда городское собрание поставит перед управой конкретные задачи.

"Конечно, сейчас нужно дальше работать с новыми европейскими программами, проектами, и эта работа уже ведется, без сомнений. А в остальном нужно будет просто стараться делать так, чтобы город мог жить нормальной повседневной жизнью", - Таммисте пока ничего не говорит о реформах. "Реформы нужно делать с умом", - заметил он чуть позже.

Тармо Таммисте родился в 1962 году в Тарту. В 1989 году окончил Сельскохозяйственную академию - стал ветеринаром. Затем прошел обучение в Германии по организации хозяйства и немецкому языку. До 2000 года работал руководителем производства в пищевой промышленности, менеджером по продаже в частной торговой фирме. Он член Центристской партии Эстонии с 1999 года. С 2000 года живет в Нарве, и до первого избрания в мэры в конце 2002 года занимал пост председателя правления муниципального АО "Хеакоррастус".

Впервые мэром Нарвы Таммисте избирался 13 декабря 2002 года и занимал это кресло до середины ноября 2013-го (иногда становясь, следуя букве закона, исполняющим обязанности мэра). С 14 ноября 2013 года до 3 декабря 2015-го являлся председателем Нарвского горсобрания.

Комментарии
Copy
Наверх