Менеджер: бюджет эстонского хоккейного клуба, стремящегося в КХЛ, будет на уровне рижского «Динамо»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хоккеисты сборной Эстонии на арене "Тондираба".
Хоккеисты сборной Эстонии на арене "Тондираба". Фото: Erik Prozes

В середине ноября в СМИ появилась информация о том, что в Эстонии создается клуб «Ильвес», который планирует подать заявку на вступление в КХЛ уже в сезоне-2016/17. Менеджер Андрей Бельмач, ранее работавший в системе «Югры», рассказал изданию Russia-Hockey.ru о перспективах эстонского «Ильвеса» вступить в КХЛ.

- Почему выбрали именно такое название – «Ильвес»?

- Этот момент долго обсуждали. Ilves в переводе с эстонского – рысь. Это животное обитает на территории Эстонии с послеледникового периода. Отлично умеет ждать – чтобы в нужный момент прыгнуть и одержать победу. Нашему клубу философия рыси подходит идеально (смеется).

- В чем «фишки» «Ильвеса»?

- Построенная в 2014 году «Тондираба Арена» - одна из самых современных на территории бывшего Союза. Двухъярусная, вмещает 6200 зрителей, есть 12 современных лож, великолепная акустика, два тренажерных зала, два тренировочных катка, один из которых – на 500 зрителей, вся инфраструктура. Удобно, функционально, современно. Даже по высоким меркам КХЛ.

- Каким будет бюджет клуба?

- Сравнимым с уровнем рижского «Динамо» или «Медвешчака». Уже сейчас работаем с цифрами и видим, что есть возможность для создания интересного бизнес-проекта.

- В России Эстония ассоциируется исключительно с баскетболом и клубом Лиги ВТБ «Калев»…

- Недавно мы провели специальные маркетинговые исследования. Да, Эстония обожает баскетбол, но наши данные показывают, что хоккей – совсем рядом.

В стране уже сейчас есть запрос на большой клуб, который будет играть в самой большой лиге Европы. И он должен стать базовым для сборной Эстонии, которая в перспективе готова бросить вызов Латвии и тоже стремится к элитному мировому дивизиону, хотя пока играет в первом. Рассчитываем, что уже с первого сезона у нас будет пятерка эстонских игроков, соответствующих уровню КХЛ. Кстати, некоторые из них в этом сезоне неплохо выступают в финской SM-лиге.

- Когда в России прошла информация о планах «Ильвеса», некоторые специалисты отнеслись к идее свысока – мол, регион не самый перспективный…

- Напрасно. Хоккейная история у Эстонии не менее богатая, чем у Латвии. Свою первую игру национальная сборная провела еще в 1937 году против финнов и уступила – 1:2. Тогда эстонский хоккей был на уровне финского, так что корни у «Ильвеса» есть.

- Политическая ситуация в Европе на ваш проект может повлиять?

- Сила КХЛ в том, что эта Лига объединяет огромное европейское пространство, играя еще и определенную стабилизирующую, если хотите, политическую роль. Чем больше на этом большом Континенте будет спорта, тем лучше для всех стран - и прежде всего для России с Эстонией.

- Однако в последнее время КХЛ больше стремится расшириться на Восток…

- Все прекрасно понимают, что любому большому проекту нужен баланс. Если уже предстоящим летом Восточная конференция КХЛ принимает в свои ряды, например, китайский клуб, то, значит, Западной для баланса тоже необходима новая команда. У «Ильвеса» многое готово, чтобы заполнить эту нишу. А в КХЛ таким образом появляется две конференции по 15 команд – как в НХЛ.

Более того, эстонские болельщики уже активно обсуждают возможные северные дерби. Как вам четырехугольник «Ильвес» - «Динамо» Рига – СКА – «Йокерит»? Кстати, для эстонцев победа над латышами будет не менее ценной, чем над Санкт-Петербургом или Хельсинки. Думаю, в этих северных сражениях КХЛ затеряются даже энхаэловские дерби Онтарио или Альберты…

По словам Бельмача, восьмого декабря состоится встреча представителей эстонского клуба и КХЛ, после которой, вероятно, появится более конкретная информация.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх