ООН осудила планируемую в Саудовской Аравии казнь поэта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совбез ООН. Иллюстративное фото.
Совбез ООН. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Казнь поэта и артиста Ашрафа Файяда, приговоренного к смертной казни в Саудовской Аравии, будет осуждена как грубое нарушение прав человека. С таким заявлением выступили эксперты ООН по правам человека в четверг, передает Би-би-си

Поэт был осужден на смертную казнь в конце ноября, о приговоре сообщила правозащитная организация Human Rights Watch.

Как заявил докладчик ООН по противозаконным казням Кристоф Хайнц, казнь Файяда "будет осуждена, как не имеющая оснований, а потому противозаконная".

Ашраф Файяд был задержан религиозной полицией страны в 2013 году на юго-западе Саудовской Аравии, в начале 2014 года он был приговорен к четырем годам тюремного заключения и 800 ударам плетью.

Сам Файяд отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что он считает себя правоверным мусульманином.

Приговор Файяду основывался на показаниях свидетеля, который утверждал, что поэт якобы проклинал бога, пророка Мухаммеда и Саудовскую Аравию. Свидетель также утверждал, что в стихах 35-летнего поэта содержатся атеистические идеи.

В июне Верховный суд Саудовской Аравии оставил в силе приговорполитическому активисту и блогеру Раифу Бадави, несмотря на масштабные международные протесты. МИД страны назвал просьбы отменить наказание активиста попыткой вмешаться в свои внутренние дела.

Комментарии
Copy
Наверх