Лавров рассказал о встрече с главой МИД Турции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Timo Heikkala/AP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "не услышал ничего нового" на встрече со своим турецким коллегой Мевлютом Давутоглу в Белграде. Также Лавров прокомментировал обвинения Турции в адрес России, касающиеся торговли нефтью с экстремистами.

"Мы встречались с министром Чавушоглу по его настоятельной просьбе. Мы не услышали чего бы то ни было нового. Министр Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены и президентом, и премьером Турецкой республики", - сказал Лавров журналистам в Белграде, где проходит встреча министров иностранных дел стран ОБСЕ.

Мевлют Чавушоглу со своей стороны сказал журналистам, что разрешить все разногласия между Турцией и Россией за одну встречу было бы невозможно. Тем не менее, сказал турецкий министр, каналы связи между странами должны оставаться открытым. Отдельно Чавушоглу упомянул, что выразил Лаврову соболезнования в связи с гибелью пилота сбитого турецким истребителем российского Су-24.

Лавров также прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Россия причастна к торговле нефтью с экстремистской группировкой "Исламское государство".

"Не слышал этого заявления. Но странно, что оно последовало через много дней после того, как тема нелегальной торговли нефтью попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты", - сказал Лавров.

В четверг Эрдоган заявил, что Турция готова представить доказательства торговли нефтью между ИГ и Россией. "У нас есть доказательства. Мы покажем их миру", - цитирует Франс Пресс заявление Эрдогана, которое он сделал в Анкаре.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что решение Турции сбить российский бомбардировщик Су-24 было продиктовано желанием обезопасить каналы поставки контрабандной нефти с территорий, контролируемых запрещенным в России "Исламским государством".

Комментарии
Copy
Наверх