США: в доме устроившей стрельбу пары нашли взрывные устройства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В доме у пары, устроившей в среду вечером стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино, найдено большое количество оружия и патронов. Как сообщает местная полиция, при обыске в доме, где жили Сайед Ризван Фарук и Ташфин Малик, полицейские обнаружили 12 самодельных взрывных устройств и несколько тысяч патронов.

Как заявил начальник полиции города, Фарук и Малик - единственные подозреваемые в деле о стрельбе. Как заявляют в ФБР, высокий уровень подготовки стрелявших свидетельствует о том, что у них была конкретная цель. Однако мотивы пары до сих пор непонятны следователям.

Правоохранители особо отмечают хорошую оснащенность преступников. Как сообщается, в распоряжении стрелявших были штурмовые винтовки и бронежилеты. Они разбросали по месту самодельные взрывные устройства, которые, впрочем, не сработали.

По информации телеканала Си-эн-эн, у полиции есть версия, что Фарук поддерживал контакт с одним из членов запрещенной в России группировки "Исламское государство". На данный момент нельзя с уверенностью сказать, что стрелявшие были экстремистами.

В среду в калифорнийском городе Сан-Бернардино на предрождественской вечеринке семейная пара устроила стрельбу, в результате чего погибли 14 человек и еще 17 получили ранения.

Сайед Фарук родился в США в семье этнических пакистанцев. Ташфин Малик прибыла в страну в 2014 году по супружеской визе. У убитой в перестрелке с полицией пары осталась полугодовалая дочь.

Президент Барак Обама в четверг выразил жителям города соболезнование в связи с инцидентом.

Комментарии
Copy
Наверх