Певкур отправился в Брюссель обсуждать перспективы Шенгенской зоны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур примет в пятницу участие во встрече министров внутренних дел ЕС в Брюсселе.

Накануне Певкур сказал, что считает маловероятным, что на предстоящей в пятницу встрече будут приняты судьбоносные решения.

"Бумаги, которые направил нам председательствующий в ЕС Люксембург, такого предложения не содержат ",- сказал Певкур, комментируя планы по измнению договора о Шенгенской зоне, о которых написала в четверг газета Financial Times.

Издание сообщило, что министры внутренних дел стран ЕС в пятницу проведут встречу, на которой начнут обсуждать приостановку на два года действия Шенгенского договора по общему визовому пространству.

Как пишет Financial Times, возможность использовать действие 26 статьи Шенгенского договора о границе содержит документ, разработанный председательствующим в ЕС Люксембургом, который министры внутренних дел в пятницу обсудят.

Основанием для предложения стали "серьезные недочеты" в пограничной системе Греции, которые выявились в связи со связанным с беженцами кризисом, что представляетс обой опасность для всего пограничного пространства Шенгена, пишет газета.

Если министры в пятницу это предложение одобрят, то Европейская Комиссия получит право рекомендовать закрыть те или иные внутренние границы Шенгенской зоны сроком до двух лет. Восстановленные в результате этого границы будут, однако, означать раскол Шенгенской зоны, поясняет Financial Times.

Решение последовало бы за неоднократно предъявлявшимися со стороны ЕС призывы к Греции эффективнее работать с миграцией на своих границах и при необходимости просить помощи других государств ЕС. В то же время составленное Люксембургом предложение идет дальше, обещая отстранение от Шенгенской зоны не только Греции, но и позволяя другим союзным государствам восстановить контроль на своих границах. Это касается, например, права Германии, Австрии и Швеции укрепить временно дейс твующий сейчас контроль на границах.

Другая часть предлодения дает возможность скорее устанавливать пограничный контроль. Для отстранения отдельных государств от Шенгенской зоны потребовало бы длительного периода и по крайней мере периода в три месяца для вынесения оценки, а вступление в силу данного предложения эти процедуры исключает.

Согласно правилам Шенгенского пространства, в исключительных случае имеется право восстановления внутренних границ по предложению Европейской Комиссии, если в некоторых союзных государствах возникают серьезные и устойчивые недочеты, связанные с внешней границей и представляющие собой серезную опасность для общественного порядка или внутренней безопасности, пояснил представитель МВД Эстонии.

Ожидается, что отчет Европейской Комиссии по шенгенской оценке относительно Греции будет опубликован в ближайшее время.

Фото: SCANPIX
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх