Политик: пациенты редко пользуются возможностью отправиться на лечение за границу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карточки больничного страхования европейского образца.
Карточки больничного страхования европейского образца. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

По словам председателя комиссии по делам ЕС Калле Паллинга, пациенты редко пользуются возможностью отправиться на плановое лечение в другие страны ЕС.

"Пациенты в Эстонии редко пользуются возможностью пройти лечение за границей. Свободному передвижению пациентов мешают, в первую очередь, плохая информированность, языковой барьер и действующий порядок, согласно которому пациент должен самостоятельно оплатить расходы на лечение и лишь потом ходатайствовать о компенсации", – подчеркнул Паллинг.

Сегодня на открытом заседании комиссия по делам ЕС обсудит опыт Эстонии в сфере свободного передвижения пациентов по ЕС.

Согласно евродирективе, вступившей в силу два года тому назад, пациенты, застрахованные в Больничной кассе, имеют право отправиться на плановое лечение в другие страны ЕС и после этого подать в Больничную кассу ходатайство о компенсации расходов. Директива также дает медицинским учреждениям Эстонии право экспортировать свои услуги здравоохранения. Иными словами, пациенты из других стран могут прибыть в Эстонию на лечение.

"Комиссия по делам ЕС хотела бы выслушать мнения разных сторон – есть ли препятствия для свободного движения медицинских услуг как внутри Эстонии, так и на международном уровне. И если есть, то какие, и как мы могли бы экспортировать наши медицинские услуги", – добавил Паллинг.

На открытом заседании выступят министр здоровья и труда Евгений Осиновский и представители Союза больниц, Союза частных медицинских учреждений Эстонии, Больничной кассы и Министерства социальных дел.

В прошлом году в Больничную кассу было подано 101 ходатайство, из которых 66 заявлений было удовлетворено, 25 отклонили. Больше всего медицинских услуг было получено в Германии, Финляндии, Латвии и Литве. В первую очередь, речь шла об услугах хирурга. Также были востребованы услуги офтальмологов, неврологов, акушерок и гинекологов, консультации других врачей-специалистов.

Комментарии
Copy
Наверх