СМИ: Кристина Шмигун-Вяхи пряталась от допинг-контроля в Египте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристина Шмигун-Вяхи с золотой медалью Турина.
Кристина Шмигун-Вяхи с золотой медалью Турина. Фото: Raigo Pajula

Финский спортивный журналист Пекка Холопайнен изложил в колонке мнений газеты Ilta-Sanomati свою точку зрения на допинг-скандал с двукратной олимпийской чемпионкой Кристиной Шмигун-Вяхи. Он утрвеждает, что накануне Турина-2006 эстонская лыжная гонщица пряталась в Египте от допинг-контроля.

Еще в 2014 году накануне сочинской олимпиады в прессу попала информация о том, что в допинг-пробе «А» Шмигун-Вяхи с Олимпиады 2006 года найдены следы анаболических стероидов.

Недавно норвежский телеканал TV2 сообщил, что у Кристины как проба «А», так и проба «В» были положительными. По информации норвежцев, история должна проясниться к весне.

А вот теперь и финский журналист отмечает, что от внимания норвежцев ускользнула важная деталь. Накануне Олимпиады в Турине, где Шмигун-Вяхи выиграла два «золота», она сотрудничала с известным норвежским тренером (ныне покойным) Инге Братеном. Как утверждает Холопайнен, именно по рекомендации норвежского специалиста перед Играми-2006 эстонская лыжница отправилась отдыхать на египетский курорт Шарм-эль-Шейх, чтобы избежать столкновений с допинг-контролерами.

Комментарии
Copy
Наверх