Возмущенный клиент: почему банк подозревает меня в пособничестве терроризму?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковская карта. Иллюстративное фото.
Банковская карта. Иллюстративное фото. Фото: SEB pank

«Завтра пойду в их контору и закрою свой счет!» - заявил водитель автобуса из Сууре-Яани Фариад Балентинов. Мужчину возмутило содержание анкеты персональных данных банка SEB, пишет Sakala

В начале недели Балентинов зашел на веб-страницу банка SEB, чтобы осуществить обыкновенный интернет-платеж, но система принудила его заполнить анкету. В числе прочих вопросов Балентинова попросили ответить, является ли он действительным владельцем данного счета. Фариад предпочел такую анкету не заполнять, но обойти ее не удалось, в связи с чем мужчина не смог воспользоваться интернет-банком.

«Я ничего не понял и позвонил в службу поддержки клиентов. Там мне сказали, что такие анкеты необходимы, а то вдруг я поддерживаю террористов? - рассказал Балентинов, - Какая глупость! Неужели они не видят, куда я перевожу свои деньги? Почему мне нужно отвечать на такие глупые вопросы и доказывать, что я не террорист? Это обидно. Можно сказать, плевок в лицо».

Мужчина также выразил мнение, что если у банка или другого института безопасности есть сомнения на его счет, было бы более вежливо, если бы с ним побеседовали лично. «Если они так боятся меня, то пусть возьмут трубку и позвонят мне! Вместо этого мне подсунули какую-то анкету и тем ограничили мой доступ к интернет-банку», - жалуется Балентинов. Он так же не преминул добавить, что родился в Таллинне, последние тридцать лет прожил в Вильяндимаа и заверил, что никогда не имел никаких подозрительных контактов с иностранцами.

Газета Sakala изучила анкету и выяснила, что международный план против отмывания денег и финансирования терроризма обязывает все финансовые учреждения следить за тем, чтобы в их базах данных содержалась корректная информация.

Каждый банк сам определяет, когда и как ему проверять достоверность данных о своих клиентах. У клиентов такие анкеты не должны вызывать беспокойства, так как ответы, полученные в ходе проверки данных, сохраняются в тайне.

Руководитель по связям с общественностью банка SEB Маарья Гавронски заверила, что проверка данных может показаться делом хлопотным, но выразила надежду, что люди отнесутся к этому с пониманием и оценят роль банков в борьбе с преступностью. 

Комментарии
Copy
Наверх