Аварийные бригады Elektrilevi переведены в состояние повышенной готовности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подстанция Elektrilevi.
Подстанция Elektrilevi. Фото: Mihkel Maripuu

Аварийные бригады Elektrilevi переведены в состояние повышенной готовности, поскольку, по данным синоптиков, ветер усилится и во второй половине дня перейдет в шторм с максимальными порывами до 30 м/сек.

По данным синоптиков, вечером в пятницу ожидается шторм с порывами ветра на островах и побережье до 30 м/сек. По прогнозам, новый шторм ожидается в воскресенье вечером. Для ликвидации потенциальных масштабных рисков 90 аварийных бригад Elektrilevi и электростроительных фирм переведены в состояние повышенной готовности, сообщил администратор электросети.

«Ветер до 25 м/сек не наносит сетям электропередач существенных повреждений, но на выходных обещают ветер до 30 м/сек, поэтому мы готовимся к обширным штормовым повреждениям», - пояснил глава отдела эксплуатации Elektrilevi Тайво Тынне. По его словам, в шторм наибольшую опасность для линий электропередач представляют упавшие деревья.

В пятницу наиболее вероятны штормовые повреждения на островах и побережье Западной Эстонии. Аварийные бригады будут находиться в состоянии повышенной готовности для быстрой ликвидации повреждений в течение всех выходных.

По словам Тынне, клиенты также должны подготовиться к потенциальным перебоям в подаче электроэнергии — зарядить аккумуляторы мобильных телефонов, проверить карманные фонарики или запастись свечами, а в домохозяйствах, где водоснабжение зависит от электричества, запастись также питьевой водой. Животноводам следует учесть вероятность продолжительного прекращения подачи электричества и выяснить возможности пользования генератором.

О лежащей на земле или оборванной линии электропередач следует немедленно сообщить по аварийному номеру Elektrilevi 1343. К оборванным линиям нельзя приближаться, их нельзя трогать, поскольку они могут находиться под напряжением и представлять опасность даже в радиусе 10 м.

О нарушении в подаче электричества следует сообщать по аварийному номеру Elektrilevi 1343 после паузы в 10-15 минут, в течение которой диспетчер установит, насколько обширно повреждение, и направит клиенту SMS об устранении сбоя. Такой характер сообщения снижает нагрузку на центр приема сообщений и ускоряет передачу диспетчеру координат сбоя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх