В Греции происходят столкновения беженцев с полицией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Armend Nimani/AFP

Мигранты на севере Греции протестуют против запрета на въезд в Македонию. Сообщается, что они кидают камни в тех беженцев, которых македонские власти решили пропустить в страну, передает DW.

Около 1500 тысяч мигрантов в греческой деревне Идомени у македонской границы протестуют против высылки в страны происхождения. Беженцы из Марокко, Пакистана и Ирана, которым был запрещен въезд на территорию Македонии, кидают камни в тех мигрантов, которым разрешен въезд в страну, сообщает в пятницу, 4 декабря, агентство dpa. По данным агентства, в деревне происходят столкновения мигрантов с полицией.

Ранее македонские власти приняли решение пускать в страну только граждан Сирии, Ирака и Афганистана. В результате тысячи беженцев из других стран застряли на греческо-македонской границе, в Идомени регулярно происходят стычки протестующих мигрантов с правоохранителями.

Управление ООН по делам беженцев (UNHCR), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Международная организация по миграции (IOM) подвергли критике решение македонских властей о разделении беженцев на две категории. В совместном заявлении организаций под эгидой ООН отмечается, что принятые меры привели к "напряженным ситуациям на пограничных пунктах пропуска", оставив ожидающих там мигрантов и беженцев "в подвешенном состоянии".

Комментарии
Copy
Наверх