Протянем руку помощи

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олегу Сосореву очень нужна ваша помощь.
Олегу Сосореву очень нужна ваша помощь. Фото: Peeter Langovits

Олег Сосорев давно вычеркнут из списка работоспособных, но не вычеркнут из списка живых.

Около полутора лет назад «ДД» рассказал страшную историю 52-летнего Олега Сосорева, волею судеб оказавшегося навсегда прикованным к инвалидному креслу. Активное лечение Олега закончилось несколько лет назад. Его фактически списали, сообщив: это финал, на ноги вы никогда не встанете, ваши руки никогда не будут двигаться, вашей самостоятельности пришел конец. Он оказался один на один с ситуацией, при которой единственной перспективой остается дожидаться последнего вздоха.

И, скорее всего, его бы уже давно не было в живых. Нет, его доконала бы не болезнь, он погиб бы от голода, холода и беспомощности. Но ему помогают: женщина, разделившая с ним тяжесть креста и, несмотря на роковой диагноз, оставшаяся рядом с мужем; знакомые, которые пытаются не только помочь финансово или физически, но и ищут помощи со стороны; и сотни, если не тысячи обычных людей, которые никогда не были знакомы с Олегом лично, но откликаются на призывы о помощи и переводят на его счет по 10-20-30 евро.

Приговор

Причиной сегодняшнего состояния Олега стала опухоль в шейном отделе позвоночника. Сильный, рослый, в молодости он активно занимался спортом, выучился на лесника и даже успел год поработать по специальности. Потом несколько лет работал учителем труда в Таллиннской 5-й средней школе. И довольно долго мучился от болей в шее. Врачи лечили его от остеохондроза, пока он не попал на прием к известному доктору Миннехану Гибадуллину, который и высказал предположение, что Сосореву нужно срочно бежать к неврологу, поскольку в шее, предположительно, имеется опухоль.

Образование в указанном доктором месте нашли, но сразу сообщили: оперировать сложно, рядом расположен костный мозг, можно навсегда сесть в инвалидное кресло. Помочь в лечении не смогли даже в Санкт-Петербургском институте мозга им. Бехтерева. Но за лечение взялся врач таллиннской мустамяэской больницы Рейн Виллу, который в общей сложности провел семь операций, пять раз поднимая Олега на ноги.

И все же врач – не Бог. Болезнь нанесла сокрушительный удар, и Сосорев окончательно сел. Сегодня он может стоять с помощью специального тренажера, к которому его привязывают и поднимают в вертикальное положение. Может крутить головой. И это всё: руки полностью парализованы, мелкая моторика отсутствует.

Калькуляция

На то, чтобы покупать лекарства, оплачивать квартиру (а живет Олег в муниципальном доме, где ему предоставили площадь, поскольку свое жилье пришлось продать еще в период попытки победить болезнь), что-то есть и оплачивать работу помощника-мужчины, ему выделена пенсия в размере 300 евро. Пенсия заканчивается сразу после оплаты коммуналки и покупки таблеток.

Жена Олега Тамара устроиться на работу не может, она должна находиться с больным мужем 24 часа в сутки. За то, что она ухаживает за инвалидом, самоуправление платит ей зарплату в размере 25 евро в месяц. Из всех привилегий Олегу положены четыре льготные поездки в месяц на инватакси – к врачам и на поддерживающие процедуры. Конечно, их не хватает, поэтому обездвиженного, терпящего постоянную боль во всем теле Олега возят из Копли по больницам на общественном транспорте. «Ехать я могу только с помощником. Тамаре не вытянуть меня, я в два раза ее крупнее. А помощнику нужно платить, поскольку бесплатно таскать стокилограммового человека никто не станет», – говорит Олег.

Призыв

Дорогие читатели! Полтора года назад мы уже обращались к вам с просьбой помочь Олегу Сосореву. Собранной тогда суммы, при серьезной и разумной экономии и дополнительной поддержке от друзей и знакомых, хватило практически до сегодняшнего дня. Но деньги закончились, а Олег все еще жив – как бы цинично это ни звучало.

Мы хотим обратиться к вам за помощью вновь. Год подходит к концу, настроение у всех приподнятое. При этом хорошо бы вспомнить о тех, кому сегодня не до праздников, кому для того, чтобы выжить, нужна наша поддержка. Она хоть как-то облегчит ту боль и те лишения, которые люди терпят не по своей вине. Жизнь – штука непредсказуемая, никогда не знаешь, когда помощь потребуется и нам самим. Давайте попробуем не остаться равнодушными и подарим надежду на завтра тому, кто уже оказался в безвыходном положении.

Все, кто хочет и может помочь Олегу Сосореву, может отправить любую сумму на счет в банке SEB EE751010010147420015, получатель Oleg Sosorev, с пояснением: Abi. Если вы хотите предложить иную помощь, связаться с Олегом можно по телефону +372 55623171, или с Тамарой по номеру +372 55901632.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх