Милое ретро

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кафе Maiasmokk
Кафе Maiasmokk Фото: Вера Копти

В доме, где располагается старейшее таллиннское кафе Maiasmokk, не так давно отреставрировали помещения второго этажа: сейчас там красиво, стильно и вкусно. 

Многие представители старшего поколения помнят, как они приходили сюда еще в 90-х, а сейчас появилась возможность предаться ностальгии. Однако корни этой ностальгии уходят гораздо глубже, чем в советское прошлое.

Сначала историческое

11 августа 1806 года дом на улице Пикк приобрел кондитер Лоренц Кафитцель и устроил там кондитерскую. В договоре купли-продажи дано подробное описание недвижимости: оказывается, здание, в котором на первом этаже до сих пор находится старый Maiasmokk, не было связано с угловым, стоящим на крошечной площади, где от улицы Пикк ответвляется Пюхавайму.

В 1864 году оба дома приобрел другой кондитер, Георг Штуде, и объединил их в один, который сейчас имеет адрес Пикк, 16. Новая кондитерская разместилась в более просторном помещении с роскошным торговым залом. Большой популярностью стали пользоваться фигурки из марципана. Среди прочего, во второй половине XIX века у Штубе регулярно заказывали марципановые сладости для российской императорской семьи и придворных. Известность фирмы еще больше возросла в начале XX века, перед первой мировой войной, после присуждения заведению нескольких ценных наград.

В 1941 году это предприятие было национализировано и объединено с фабриками сладостей Brandmann и Riola в завод Karamell, на котором изготавливали конфеты. В 1958 году завод объединился с кондитерской фабрикой Uus-Kalev, а к 1962-му было завершено слияние двух компаний  –  Uus-Kalev и Kalev – в кондитерскую фабрику Kalev. В конце 2010 года Kalev приобрел у города  здание, в котором находится историческое кафе Maiasmokk, ставшее сейчас дочерним предприятием фабрики.

Обо всем этом мне рассказал историк фабрики, научный сотрудник Оттo Кубо, который работает на «Калеве», страшно сказать, с 1955 года. Но, наверное,  истории, даже самой увлекательной,  достаточно. Особенно когда с кухни доносятся умопомрачительные запахи сдобы, шоколада и кофе.

Теперь – гастрономическое

На втором этаже меня встречает директриса кафе Мирелль Краан. Скажу сразу: ремонт безупречен. Комнаты с высокими потолками, если кто помнит, расположены анфиладой, и если закрыть дверь, то вполне можно уединиться своей небольшой компанией. Но давайте я уже о меню. Оно невелико, и Мирелль подчеркивает: «У нас не ресторан, а кафе!» Но пообедать можно отлично. 

Судите сами: брускетты и тапас, сырно-фруктовое ассорти, горячие бутерброды, три вида салата, один из них с ростбифом, а другой – «Цезарь а-ля Maiasmokk». Интересуюсь, в чем отличие. Мирелль объясняет, что вместо сухариков они кладут в салат собственноручно испеченное сырное печенье. Далее в меню три супа: тыквенно-морковный с курицей, сливочный рыбный и свекольный  с кокосовым молоком. Затем следуют паста и лазанья и, наконец, четыре основных блюда: гребешки, цыпленок, говядина и утка. Пожалуй, это блюда на любой вкус! Пирожные и торты на десерт красуются здесь же, в стеклянной витрине.

Пробую свекольный суп. Он не только с кокосовым молоком, но еще и с жареными кедровыми орешками. Красиво, вкусно, ароматно, нежно и сытно. От десерта решаю отказаться, но позволяю себе попробовать горячий шоколад с перцем чили. Острые ощущения! Одним словом, в Таллинне появилось еще одно симпатичное место, где можно перекусить и передохнуть, вволю нагулявшись по Старому городу. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх