Вопрос читателя: почему в Ида-Вирумаа бензин стоит дороже, чем в других уездах?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цена на бензин. Снимок иллюстративный.
Цена на бензин. Снимок иллюстративный. Фото: Tarbija24

"У меня вопрос к руководителям заправок Ида-Вирумаа. Почему топливо у нас дороже, чем в других регионах Эстонии? Не могу понять, у нас маленькая Швейцария или самый богатый уезд?" – недоумевает читатель Rus.Postimees Александр.

Наш портал решил обратиться к руководству трех заправочных станций, продающих топливо в Ида-Вирумаа. Ответить согласились Olerex и Statoil. В Premium-7 отказались давать комментарии.

Отвечают пресс-секретарь Olerex Янне Лайк и руководитель закупок топлива Olerex Алан Вахт:

Читатель верно заметил, что цены в различных регионах могут варьироваться. Однако нельзя сказать, что цена в одном из уездов всегда будет выше. Например, еще в понедельник, 30 ноября, цены на заправках Olerex в Ида-Вирумаа сравнялись с ценами в других регионах, но уже сегодня вновь появились различия.

Все заправочные станции внимательно следят за ценами конкурентов. Время от времени топливные фирмы проводят различные кампании, в ходе которых клиентам предлагаются скидки либо по всей Эстонии, либо в конкретном регионе. Очевидно, что никто не хочет продавать топливо дороже своих конкурентов, поэтому, если в каком-то регионе цены на топливо падают или какая-то фирма проводит кампанию, всем остальным тоже приходится опускать цены, чтобы не отставать.

Отвечает менеджер продукции моторных топлив Statoil Fuel & Retail Eesti AS Индрек Сасси:

Базовая цена на моторные топлива на всех обслуживающих станциях Statoil одинакова. В четверг базовая цена на моторный бензин составляла 1,065 евро за литр, базовая стоимость дизеля была 1,075 евро/литр. Выше этого уровня цены не поднимались ни на одной из станций Statoil. Однако существуют заправки, где из-за сильной конкуренции бензин продают по ценам ниже базовой стоимости. Statoil внимательно следит за ценами конкурентов, находящихся как в Ида-Вирумаа, так и в других регионах, и при необходимости снижает цену на топливо, в зависимости от цен конкурентов.

Конкуренция в продаже моторного топлива очень велика, поэтому ни крупные, ни маленькие компании не могут себе позволить продавать топливо дороже своих конкурентов в течение длительного срока, потому что разница всего в 2 цента может обойтись фирме потерей сотен клиентов.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх