В Эстонии собираются расширить понятие терроризма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Министерство юстиции Эстонии планирует законопроект, дополняющий составы преступлений террористической направленности в Пенитенциарном кодексе.

Хотя преступления террористической направленности и поддерживающие их действия уже сейчас являются уголовными преступлениями в Эстонии, по оценке Министерства юстиции необходимо также однозначно криминализировать получение террористического обучения, поездки в иностранные государства в террористических целях, финансирование или организацию таких поездок, сообщил портал Rus.ERR со ссылкой на ERR Uudised.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, необходимо расширить понятие преступления террористической направленности и создать единый "контактный пункт" для улучшения обмена информацией между различными государствами, который бы работал круглосуточно и без выходных.

Планируемый законопроект минюста объясняется необходимостью привести эстонское право в соответствие с дополнительным протоколом Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, резолюцией Совета безопасности ООН и требованиями, вытекающими из рекомендаций рабочей группы Совета Европы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма MoneyVal.

Предыдущее заседание Совета ЕС на уровне министров юстиции также поддержало расширение понятия преступлений террористической направленности.

Комментарии
Copy
Наверх