Фото: в пробках на МКАД виновата полиция, а не дальнобойщики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Российские дальнобойщики, протестующие против "Платона" (системы взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам), накануне заявляли о намерении провести акцию в пятницу, 4 декабря. Однако сегодня масштабного протеста не получилось: ненадолго был перекрыт МКАД, однако представители протестующих утверждают, что это произошло из-за действий полиции, пишет портал Newsru.com.

Напомним, что дальнобойщики из разных регионов России двинулись на Москву еще в конце прошлой недели и обещали устроить "полную блокаду" столицы. С понедельника в Московской области начали собираться фуры.

Накануне дальнобойщики провели совет и решили, что устроят акцию на МКАД. Они планировали выехать на кольцевую автодорогу и организовать "улитку" - очень медленно ехать по полосам.

Утром 4 декабря привести планы в исполнение не удалось. Как следует из сообщений в Facebook, выезды со стоянки в Химках были заблокированы. Но в середине дня в социальных сетях появились сообщения о том, что фуры якобы заблокировали часть МКАД в районе Ленинградского шоссе. Сергей Гуляев, который считается одним из координаторов протеста, заявил "Открытой России", что "акция началась" и "все кто мог - выехали на МКАД".

Оперативно подъехавшие к месту затора журналисты обнаружили, что все устроили полицейские. Причину пробок объяснили в ГИБДД - там сообщили, что на МКАД проводилось некое "спецмероприятие". Детали мероприятия в ГИБДД в ответ на просьбу РБК уточнить отказались. На прямой вопрос, перекрыли ли сотрудники полиции МКАД и с какой целью это было сделано, в ГИБДД также не ответили.

Сервис "Яндекс.Пробки" тем временем сообщал, что затор на внешней стороне МКАД растянулся от Ленинградского шоссе на 10 километров - до Алтуфьевского шоссе.

Председатель профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов заявил, что теперь дальнобойщики решили отложить перекрытие трасс. Такое решение было принято на сборе, прошедшем на платной автостоянке на трассе М5 возле города Люберцы, заявил он радиостанции "Говорит Москва". По его словам, следующий сбор дальнобойщиков состоится 6 декабря на 92-м километре трассы М4. Активист рассчитывает, что правительство к этому моменту примет меры по отмене "Платона", отмечает "Новая газета".

Комментарии
Copy
Наверх