Бывшим заключенным тюрьмы Гуантанамо выплатят компенсации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники демонстрации в костюмах заключенных выступают против пыток в тюрьме Гуантанамо.
Участники демонстрации в костюмах заключенных выступают против пыток в тюрьме Гуантанамо. Фото: AFP / Scanpix

Правительство Великобритании собирается выплатить денежные компенсации нескольким бывшим заключенным тюрьмы Гуантанамо. Один из заключенных может получить более миллиона фунтов.

Предположительно, властям удалось договориться о внесудебном урегулировании с 12 бывшими заключенными Гуантанамо, инициировавшими судебные разбирательства в Высоком суде справедливости, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Среди них как британские граждане, так и иностранцы, ходатайствующие о предоставлении убежища в стране. По словам этих людей, британские власти знали о том, что их нелегально вывозят из страны в тюрьму Гуантанамо, однако не сделали ничего, чтобы этому воспрепятствовать.

Бывшие заключенные также утверждали, что представители британских спецслужб были причастны к пыткам и издевательствам, которым их подвергали в тюрьме.
 

Комментарии
Copy
Наверх