Совершившая теракт в США женщина присягнула на верность ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американская полиция. Иллюстративный снимок.
Американская полиция. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Женщина, принявшая участие в нападении в Сан-Бернардино, принесла клятву верности экстремистской группировке "Исламское государство", заявили американские официальные лица, сообщает новостной портал Русской службы Би-би-си.

Ташфин Малик оставила запись, в которой выражает поддержку лидеру "Исламского государства", на своей странице в "Фейсбуке", которую она вела под вымышленным именем.

В результате нападения, совершенного супружеской парой в Сан-Бернардино, погибли 14 человек и 21 были ранены.

Сама 27-летняя Малик и ее 28-летний муж Саид Ризван Фарук были убиты в перестрелке с полицией.

При обыске в их доме был найден склад оружия, включая взрывчатку и оборудование для изготовления бомб, разные виды стрелкового оружия и тысячи патронов. Полиция пока затрудняется назвать мотивы стрелков, но не исключает, что речь может идти о терроризме.

New York Times пишет, что пока нет указаний на то, что ИГ напрямую причастна к нападению. "На данный момент мы считаем, что они радикализировались сами, и лишь вдохновлялись идеями ИГ", - цитирует газета неназванного представителя властей.

Комментарии
Copy
Наверх