США ограничили присутствие турецкой авиации в рамках антитеррористической коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий F-16.
Турецкий F-16. Фото: UMIT BEKTAS/REUTERS

США ограничили участие Турции в антитеррористической коалиции и прекратили настаивать на росте ее роли в противостоянии "Исламскому государству"  после того, как ВВС страны сбили российский Су-24, передает портал Newsru.com.

Reuters утверждает, что с 24 сентября турецкие самолеты не совершили ни одного вылета в рамках миссий коалиции. При этом в ночь на субботу появились сообщения о том, что сотни турецких военных начали миссию на севере Ирака.

Ранее Вашингтон требовал от Анкары более активных действий в составе возглавляемой США коалиции - и в части ударов по террористам "Исламского государства", и в части более тщательного контроля за сирийско-турецкой границей, участки которой активно используются боевиками. Турция ранее заявляла, что осуществляет бомбардировки позиций ИГ и курдских экстремистов, на наблюдатели указывали, что значительная часть ударов приходится именно по курдам.

Теперь, как заявили источники Reuters, Соединенные Штаты считают необходимым дождаться прекращения напряженности в отношениях России и Турции.

Комментарии
Copy
Наверх