Porsche планирует создать спортивный электромобиль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порш. Иллюстративное фото.
Порш. Иллюстративное фото. Фото: ODD ANDERSEN/AFP

Cпорткар Mission E на установленных в днище ионно-литиевых батареях, с дальностью 500 км и временем зарядки 15 минут, должен поступить в продажу к концу десятилетия. О цене новинки пока не сообщается, сообщает Би-би-си.

Четырехдверный электромобиль будет разгоняться до 100 км/ч за 3,5 секунды, значительно опережая по этому показателю "модель S" компании Tesla, принадлежащей миллиардеру Элону Муску, расположенной в Силиконовой долине и являющейся на сегодняшней день мировым лидером в разработке электромобилей.

"Быстрая и роскошная модель S перевернула наши представления об электромобиле, хотя пока не принесла прибыли. Тем не менее, фирма Porsche явно решила присоединиться к вечеринке и потеснить американцев в модной высокотехнологичной области", - пишет бизнес-обозреватель Би-би-си Тео Леггетт.

В сентябре Mission E была представлена на автосалоне во Франкфурте в качестве концепт-кара. В пятницу председатель совета директоров Porsche Оливер Блюм огласил решение приступить к серийному выпуску электромобиля, который, по его словам, в продаже получит другое имя.

"Это будет начало новой главы в истории спортивного автомобилестроения", - заявил доктор Блюм.

Он сообщил, что фирма Porsсhe, являющаяся дочерней компанией Volkswagen Group, вложит в проект 700 миллионов евро и создаст дополнительно более тысячи рабочих мест.

Ранее представители Volkswagen Group говорили о намерении в ближайшие годы дополнить весь модельный ряд электрическими или гибридными вариантами.

Комментарии
Copy
Наверх