СМИ призвали власти США ограничить продажу оружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обвиняемые приобрели около двадцати экземпляров огнестрельного оружия — в том числе автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты, винтовки и охотничьи ружья.
Обвиняемые приобрели около двадцати экземпляров огнестрельного оружия — в том числе автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты, винтовки и охотничьи ружья. Фото: Toomas Huik

На первой полосе американского издания New York Times впервые за 95 лет появилась редакционная статья. В ней говорится о необходимости ограничить продажу оружия в США после стрельбы в Калифорнии, сообщает Би-би-си.

Авторы статьи "Покончить с оружейной эпидемией в Америке" (End the Gun Epidemic in America) обвиняют американских политиков в том, что они наживаются на продаже оружия, вместо того чтобы обеспечивать безопасность граждан.

"Тот факт, что граждане могут легально покупать оружие, предназначенное для быстрого и эффективного убийства людей, - это моральное преступление и национальный позор", - говорится в статье.

Как отмечают авторы NYT, если во Франции, Британии и Норвегии власти делают попытки ограничить оборот оружия, то руководство США лишь поощряет развитие оружейного рынка.

Чтобы избежать дальнейших случаев стрельбы в общественных местах, авторы статьи предлагают запретить продажу некоторых видов стрелкового оружия, например, боевых винтовок, которые были использованы во время нападения в калифорнийском городе Сан-Бернардино.

В последний раз New York Times ставило редакционный материал на первую полосу в 1920 году. В статье содержалась критика в адрес кандидата в президенты США от республиканской партии Уоррена Дж. Хардинга.

Комментарии
Copy
Наверх