Финский президент выступил в качестве посредника между Путиным и Эрдоганом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Нийнистё
Президент Финляндии Саули Нийнистё Фото: SCANPIX

В прямом эфире на первом радиоканале Yle президента Республики Саули Ниинисте спросили, готова ли Финляндия в сложившейся сложной внешнеполитической ситуации быть страной-посредником в конфликтах. Нийнисте ответил, что он уже выступал связующим звеном между лидерами Турции и России. 

"Я не хотел бы возвышать себя до миротворца, но, по-моему, несмотря на небольшой размер нашей страны, мы играем большую роль в построении отношений между Западом и Востоком. В прошлый раз получилось так, что я встретился по очереди с президентом Эрдоганом и президентом Путиным, и у обоих были послания друг к другу. Конечно, и небольшие деятели играют важную роль в диалоге", - подчеркнул президент Финляндии.

"В ходе холодной войны Финляндия находилась в довольно стесненном положении, но, несмотря на это, наша страна заняла активную позицию в мировой политике и действует в качестве посредника в конфликтных ситуациях", - добавил он.

В субботу президент Финляндии отвечал в прямом эфире на вопросы граждан на Yle Radio 1. Многих волнует большое количество прибывающих в страну беженцев и влияние миграции на финское общество, а также обучение прибывающих иммигрантов.

Комментарии
Copy
Наверх