КМ: эстонские гонщики в шестом десятке

Норвежец Мартин Йонсруд Сундбю стал победителем скиатлона на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в норвежском Лиллехаммере. Эстонские гонщики были в шестом десятке.

В субботу Сундбю преодолел 30-километровую дистанцию (15 км классическим ходом + 15 коньковым ходом) за 1 час 19 минут 22,9 секунды. Второе и третье места также достались норвежцам - Никласу Дюрхёугу (+44,0) и Хансу Кристеру Холунду (+46,9).

Эстонские гонщики были в шестом десятке. Райдо Рянкель проиграл победителю 5.44,6 и занял 52-е место, а Айвар Рехемаа уступил лидеру 6.32,8 и оказался в финишном протоколе на 58-м месте. Гонку завершили 70 лыжников. Остальные девять отстали на круг или сошли с дистанции.

Результаты россиян: 9. Станислав Волженцев (+1.47,2), 11. Андрей Ларьков (+1.57,3), 14. Александр Легков (+1.59,0), 21. Сергей Турышев (+2.27,3), 28. Сергей Устюгов (+2.51,5), 39. Максим Вылегжанин (+4.28,7).

Ранее в субботу прошла гонка у женщин.

Победительницей стала олимпийская чемпионка Ванкувера норвежка Тереза Йохёуг, сообщает РИА Новости.

Йохёуг преодолела 15-километровую дистанцию (7,5 км классическим ходом + 7,5 коньковым ходом) за 42 минуты 17,7 секунды. Второе место заняла еще одна представительница Норвегии Хейди Венг (+1 минута 29,3 секунды). Тройку призеров замкнула шведка Шарлотта Калла (+1.29,4).

Результаты россиянок в прошедшей гонке: 23. Наталья Жукова (+3.42,6), 34. Анастасия Доценко (+4.25,1), 36. Алевтина Таныгина (+4.35,8), 39. Наталья Непряева (+4.57,5), 45. Полина Кальсина (+5.31,1), 47. Юлия Белорукова (+6.02,8).

Эстонки в этой гонке не выступали.

Йохёуг выиграла третью гонку подряд в текущем розыгрыше Кубка мира. Две победы она одержала на первом этапе в финском курорте Рука.

В воскресенье в Лиллехаммере у женщин пройдет эстафета 4 по 5 километров.