Норвежцы работали в нацистских концлагерях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ворота концлагеря Дахау.
Ворота концлагеря Дахау. Фото: SCANPIX

Во время Второй мировой войны граждане Норвегии работали охранниками в немецких концлагерях, как выяснилось недавно из документов, обнаруженных в архивах ФРГ.


По словам следователя Терье Эмберланд, они работали, например, в лагере Дахау; кроме того, норвежские солдаты SS проходили обучение в концлагерях, сообщает норвежская вещательная корпорация NRK.

По документам норвежцы также работали в концлагерях Штутхоф на территории Польши и в австрийском Маутхаузене. В их обязанности входило, в частности, принятие специальных мер безопасности.

По данным NRK, определены личности троих норвежцев, служивших в концлагерях. Двоим из них тогда было 20 с небольшим лет, а третий был постарше.

По словам Эмберланд, конкретных цифр о гражданах Норвегии, работавших на нацистов, нет, но предположительно их число было не более ста человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх