Министр обороны Великобритании назвал "Исламское государство" врагом нового типа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Фэллон.
Майкл Фэллон. Фото: Mihkel Maripuu

Международное сообщество столкнулось с "врагом нового типа" в лице группировки "Исламское государство" (ИГ), и поэтому операция Королевских ВВС в Сирии "не будет быстрой или простой". Об этом заявил министр обороны королевства Майкл Фэллон в ходе посещения военной базы "Акротири" на Кипре, откуда британская авиация совершает вылеты для нанесения ударов по позициям исламистов, сообщает ТАСС.

"Мы столкнулись с врагом нового типа, который не выдвигает требований, не берет пленных и не стремится к переговорам", - заявил глава ведомства. "Этот враг представляет прямую угрозу Соединенному Королевству, и ее корень - в Сирии", - подчеркнул Фэллон.

Министр пообещал минимизировать жертвы среди мирного сирийского населения, поскольку британские ВВС, по его словам, будут наносить удары "не только по инфраструктуре", но и скоплению живой силы противника, что может привести к сопутствующим потерям. "Никому не нравятся бомбардировки, война как таковая, - признал он. - Тем не менее, когда имеешь дело с людьми, которые не хотят переговоров, а хотят лишь убить максимально возможное число жителей Запада, в частности, британцев, приходится применять силу".

Комментарии
Copy
Наверх