У берегов Колумбии нашли корабль с сокровищами на три миллиарда долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство культуры Колумбии в качестве доказательства опубликовала фото, по всей видимости, затонувшего фрегата "Сан-Хосе".
Министерство культуры Колумбии в качестве доказательства опубликовала фото, по всей видимости, затонувшего фрегата "Сан-Хосе". Фото: SCANPIX

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, комментируя обнаруженные затонувшие обломки старинного испанского корабля "Сан-Хосе", на котором предположительно находятся драгоценные камни и металлы, назвал находку самой ценной в истории человечества, пишет "Интерфакс".

Как сообщает ABC News, по оценке американской компании Sea Search Armada, в общей сложности сокровища могут стоить $3 млрд, с учетом дешевеющего серебра.

Об обнаружении обломков корабля, вероятно затопленного британцами триста лет назад в Карибском море, было объявлено в субботу.

Энтузиасты десятилетиями искали это судно, и наконец галеон "Сан-Хосе" был найден. Его удалось узнать по характерным бронзовым пушкам, на которых выгравированы дельфины.

В начале 1980-х дочерняя компания Sea Search Armada утверждала, что было обнаружено место крушения корабля, и начала долгую судебную тяжбу с колумбийским правительством на тему принадлежности судна. В итоге сообщения о находке не подтвердились, а суд США постановил, что в случае обнаружения "Сан-Хосе" будет считаться собственностью Колумбии.

Группа энтузиастов - как колумбийцев, так и иностранцев, в числе которых специалист, принимавший участие в экспедиции, которая нашла обломки "Титаника" в 1985 году, - изучала данные о силе ветра и течениях в этом районе Карибского моря 307-летней давности и исследовала испанские и колумбийские архивы.

Эксперты подтвердили, что 27 ноября им удалось обнаружить судно в районе, который ранее никогда не изучался. Пока шли исследования, были найдены обломки еще по меньшей мере пяти крупных кораблей.

Всего же в районе карибского побережья Колумбии, по оценкам специалистов, находятся до тысячи затонувших кораблей, но лишь на борту шести - максимум десяти из них - могут находиться драгоценности.

Комментарии
Copy
Наверх